• Педагогический совет

Педагогический совет Волковской школы является коллегиальным органом управления.Он проводится для рассмотрения и решения основных вопросов учебно-воспитательной работы школы. Его деятельность определяется «Положением о Педагогическом совете».

Основными задачами являются:

Определение:

• основных направлений образовательной деятельности ОУ;
    • форм, периодичности и порядка проведения текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации учащихся;
    • содержания, форм и сроков аттестации учащихся путей совершенствования воспитательной работы.

Осуществление:

• информационно-аналитической работы на основе достижений психолого-педагогической науки и практики образования;
    • выбора учебно-методического обеспечения, образовательных технологий;
    • функционирование системы мониторинга в ОУ;
    • социальной защиты учащихся.

Рассмотрение:

• вопроса о направлении учащихся ( с согласия законных представителей) при наличии медицинских показаний и при отсутствии результатов учебных достижений в государственные центры коррекционно-развивающего обучения и реабилитации для определения целесообразности обучения указанных учащихся по соответствующей образовательной программе;
    • отчетов педагогических работников;
    • докладов представителей организаций и учреждений, взаимодействующих с ОУ по вопросам образования.

Принятие решений о:

• проведении промежуточной аттестации учащихся;
    • допуске учащихся к итоговой аттестации;
    • предоставление обучающимся, имеющим соответствующие медицинские показания, возможности пройти итоговую аттестацию в щадящем режиме;
    • переводе учащихся в следующий класс или об оставлении их на повторное обучение;
    • выдаче соответствующих документов об образовании;
    • награждении обучающихся за успехи в обучении грамотами, похвальными листами или медалями;
    • поддержании творческих поисков и опытно-экспериментальной работы педагогических работников.

Основными функциями Педагогического совета являются:

1. Реализация в ОУ государственной политики в сфере образования.
    2. Определение путей реализации в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом.
    3. Ориентация деятельности педагогического коллектива на совершенствование образовательного процесса.
    4. Мобилизация усилий педагогических работников на повышение качества образовательного процесса, удовлетворение образовательных потребностей учащихся, развитие их творческих способностей и интересов.
    5. Разработка содержания работы по общей методической теме ОУ; внедрение в практику достижений педагогической науки и передового педагогического опыта.
    6. Решение вопросов о переводе в следующий класс, об оставлении на повторное обучение учащихся, о допуске к итоговой аттестации.